CRITERI ASSEGNAZIONE PUNTEGGI
+ 50 (oltre ai 50 previsti per la partecipazione ed a ciascuno dei bonus previsti per ogni superamento del turno) per la vittoria della FCL; +50 per ogni partecipazione alla FCL;.
+ 30 (oltre ai 25 previsti per la partecipazione ed a ciascuno dei bonus previsti per ogni superamento del turno) per la vittoria della FEL; +25 per ogni partecipazione alla FEL.
+15 per ogni superamento del turno FCL (dai gironi in poi fino alla finale).
+10 per ogni superamento del turno FEL (dai gironi in poi fino alla finale).
RANKING SQUADRA
I
l ranking totale di ciascuna squadra verrà calcolato in base al rendimento ed ai punteggi degli ultimi 3 anni a partire dal 2010-2011. Nel 2017/18, quindi, i punteggi da ciascuno ottenuti nella stagione 2014-2015 non saranno considerati più validi ai fini del conteggio finale.
RANKING LEGA
Il ranking totale di ciascuna lega verrà calcolato facendo una media tra il numero di squadre presenti, con punteggio, in classifica e la somma di tutti i loro punteggi. Tale graduatoria avrà, come fine, quello di essere utilizzata qualora si palesi il bisogno di effettuare uno o più ripescaggi, sia in Fcl che in Fel.

2011-12 2012-13 2013-14 2014-15 2015-16   2016-17

TEAM RANKING 2017-2018
POS.. SQUADRASQUADRA PROVENIENZA 15/16
(18 turni FCL o
11 FEL + bonus)
16/17
(18 turni FCL o
11 FEL + bonus)
17/18
(18 turni FCL o
11 FEL)
PUNTEGGIO FINALE
1 King Don
Mariano Ipri
1300 + 50    1278,5 + 50  
+ 15 (quarti)
1255 + 50 3998.5 

2
SS Olimpia
Claudio La Torraca
1212 + 50 1287 + 50 1300.5 + 50 3949.5 

3
Atl. Partenope
Luca e Alex Asto
1275.5 + 50
+ 110 (vitt. FCL)
1259,5 + 50
+ 45 (finale)
780 + 25 3595
4 Blackbird fc
D. D'Elia/ F. Fiore
1300.5 + 50
+ 15 (ottavi)
1282 + 50 812.5 + 25 3535.5 
5 SSC Bandicoot
Gaetano De Stefano
  774,5 + 25 1282,5 + 50
+ 15 (quarti)
  
1309 + 50 3506 
6 Lions 1980 fc
Gennaro Iengo
781,5 + 25 1264,5 + 50    1312.5 + 50 3483.5
7 Carmeniello G.
Pippo Improta
742.5 + 25
+  10 (quarti)
1253 + 50 1334.5 + 50 3465 

8
Ac Limoncello
Daniele Furia
1261.5 + 50
+ 15 (ottavi)
1250 + 50
+ 15 (quarti)
792 + 25 3458.5 

Partenopeo 66
Vincenzo Maiello
1206 + 50 795 + 25 1324 + 50 3450 
10 La squadretta
Raoul Milone
12275 + 50
+ 15 (ottavi)
  
744 + 25 1285.5 + 50 3396.5 

11
Tergioma fc
Marco Iengo
752,5 + 25  
+ 60 (vitt. FEL)
1283 + 50
+ 30 (semifinali)
805.5 + 25 3031 
12 I cugini salsiccia
G. Luongo / B. Scandura
  1287.5 + 50
+ 15 (ottavi)
823 + 25 762.5 + 25 2988
13 Undici Pappici
Giorgio Izzillo
1298.5 + 50
+ 15 (ottavi)
794,5 + 25
+ 10 (quarti)
765 + 25 2983
14 Lordman Soccer
Emilio Balestrieri
741 + 25 799 + 25
+ 30 (finale)
1306.5 + 50 2976.5 

15
  Kunta Kinte Clan
Pasquale Chris Bianco
752 + 25 774 + 25
+ 70 (vitt. FEL)
1254.5 + 50 2950.5
16 Diamond Team
Carmine Esposito
1219 + 50 782,5 + 25
+ 10 (quarti)
783 + 25 2884.5
17 Monsters
Fausto Mosca
1344 + 50
+ 60 (finale)
1339,5 + 50
+ 20 (semif. FEL)
2863.5
18 Superboys fc
R. De Santis / F. Fiore
1366.5 + 50
+ 30 (quarti)
1280,5 + 50
+ 30 (semifinali)
2807

19
Hooligans fc
Gianluca Iengo
1287.5 + 50
+ 30 (quarti)
1377.5 + 50 2795 
20  AC Picchia
Roberto Di Gangi
  1329.5 + 50     1308.5 + 50
+ 10 (quarti)
 
2748 

21
Don Tonino
Ivano Sasso
1270 + 50 + 110 (vitt. FCL) 1247.5 + 50 2727.5
22 Scienziati motori
G. De Rosa / L. Evangelista
  1326.5 + 50
+ 30 (quarti)
1244,5 + 50
+ 15 (quarti)
2716 
23 AS 4a1bis
L. Raggioli / D. Ruocco
  1341 + 50 1254 + 50 2695 
24 Budinamela
Lino Grazioli
1241.5 + 50
+ 15 (ottavi) 
1211,5 + 50 2568 

25
Atletico Lupin
Giorgio Iengo
1225 + 50 1208 + 50 2533
26 Athletic Borracho
Antonio Ricci
872.50 + 25
+  20 (semifinali)
1259,5 + 50 2230 
27   SSC Esposito
Alessio Esposito
  1283.5 + 50
+ 45 (semifinali)
789,50 + 25 2193 
28 Bim Bum Bam
Enrico Cappiello
791,5 + 25
+ 20 (semifinale)
1294 + 50 2180.5
29 Pernagiucano
Carmine Perna
797,50 + 25 1284.5 + 50 2157 
30 Superbiscotto
Walter Giacobbe
  758 + 25
+ 30 (finale)
1290,5 + 50 Ripescata in
2153.5 
31 Illy Goal 91-97
Pippo Improta
1266.5 + 50
+ 30 (quarti)
779 + 25 2150.5 

32
Sakurambo fc
C. Mosca / F. Suozzo
703.5 + 25 1219 + 50 1997.5
33 Stelio Team
Dario Fonzo
726,5 + 25
+ 10 (quarti)
782 + 25 1568.5
34 Real Lieti
Vincenzo Ottieri
  1351 + 50
+ 45 (semifinali)
1446 
35 Sanshiro di Por.
Ivan Giammetti
1337.5 + 50 1387.5
36 SADA Team
S. Avallone / A. De Francesco
  1313 + 50 1363 
37 Deformazione
Pasquale Mascolo
  1289.5 + 50
+ 15 (ottavi)
  
1354.5 
38 Napul'è...Ducati
Pino D'Agostino
1274.5 + 50
+ 15 (ottavi)
 
1339.5 
39 Paris San Gennar Giuseppe Scognamiglio   1283.5 + 50 1333.50 
40 Lorygre
Mario Franco
1257 + 50    1307 
41 Winter
Domenico Delfino
1239 + 50 1289
42   Bad Boys
Alessandro Iengo
1233 + 50 Ripescata in
1283 
43 Gli Sbirulini
G. Montella / G. Punzo
1224.5 + 50    1274.5 
44 O.C.F.
Giovanna Terracciano
  1208 + 50    1258 
45 New  Team
R. Villani / L. Mottola
  858 + 25 883 
46 L'Hapoel Kann D'Agostino / De Caro / Gagliardo   809 + 25 834
47 Brasilpaco
Pasquale De Falco
807,50 + 25 832.5 
48 BD Galaxy
Damiano e Roberto Di Gangi
792 + 25 817
49 Ibracadabra
G. De Stegano / C. Borriello
  775,5 + 25
 +  10 (quarti)
810.5 
50 Mai Una Gioia Nello Cozzolino 782 + 25 807 
51 Samsara Bar-Bar
M. Musolino / F. Mosca
769,5 + 25 794
52 Gianmarco Goal
Gianni Basso
766,5 + 25 791.5 
53 Pastificio H24
Antonio De Luca
753,5 + 25
+ 10 (quarti)
Ripescata in
788.5 
54 Lucky Men
Marcello Milano
741 + 25  
+ 20 (semifinali)
786 
55 Esposito Team
M. Esposito / D. Esposito
745 + 25 770 
56 AS Pirina
Giuseppe Sirano
732 + 25  
+ 10 (quarti)
767 
57 Metanfetamina
Alessio Marra
741 + 25 766 
58 Longobarda ac
Luca Gallo
739,5 + 25 764.5
59  I cagnacci
Biagio Scandura
731 + 25 756 
60 SSC Condor
Ciro Pili
713,5 + 25    738.5 
61 Pol. Banana Joe
Giorgio Iengo
62 Real Zazà
Enzo Scognamiglio
63 New Team fc03
Fabio Luciano
64 Plasmon
Ciro Vitiello
65 AS Tronzi
Antonio D'Emilio
 
66 Memè and Friend
Davide Balestrieri
67 Siska Team
Antonio Maddaluno
68 Skizzato ssc
Mario Amato
69 RDS
Raffaele De Simone

70
Aquilotto fc
Claudio La Torraca
71 Illy Soccer
Pippo Improta
72 Vamos Chicos
Francesco Saetta
73 Ci. An. Utd
Ciro Nocerino
74 Gemelli ac
Giacomo Parracino
75 Rayo Matador
Marco D'Arienzo
76 Red Truck
Claudio Nocerino
77 Twin Towers
Antonio Romano
78 Real Casper
Carmine Tarallo
79 Centosix
Alfonso Siani
80 Dep. La Cornelia
Giovanni Quintavalle
81 Mast fc
Claudio Siani
82 Biscotto AS
Ciro Ottaviano
83 118
Giuseppe D'Orsi
84 La Fenice
Dino Orbolo
85 Anema e Core
Ciro D'Orsi
86 Drughi
Antonio Vivace
87 No Limits
Luigi Vivace
88 Romanescu
Giovanni Balzano

LEAGUE RANKING 2017-2018
  Lega Media
punti
Ripescaggi
1 Fanta Gas 2.467,33
(22.206 / 9)
1:
Pastificio H24  
2 Fanta Piazzetta 2 2.314,94
(20.834,5 / 9)
1:
Superbiscotto
3 Fanta Do Sol 2.174,85
(21.748,5 / 10)
1:
Bad Boys
4 Fanta Cerimele 2.151,45
(23.366 / 11)
5 Fanta Sounds Good 1.825,62
(21.907,5 / 12)
-
6 Fantacalcio Sant'Antonio 1.445,07
(10.115,5 / 7)
7 Fanta Negozi - 

FASCE SORTEGGIO GIRONI 2017-2018
Nei limiti del possibile, si cercherà di evitare che, nello stesso girone, si possano affrontare squadre provenienti dalla stessa Lega: c.d. "sorteggio guidato".

 
1a King Don (Piazzetta) Atletico Partenope (Piazzetta)
  SS Olimpia (Gas) Blackbird (Cerimele)
  SSC Bandicot (Sound's Good) AC Limoncello (Gas)
  Lions 1980 (Do Sol) Tergioma fc (Do Sol)
  Carmeniello Goal (Gas)  
2a Partenopeo 66 (Gas) I cugini salsiccia (Sound's Good)
La Squadretta (Piazzetta) Undici Pappici (Sant'Antonio)
Lordman Soccer (Do Sol) Diamond Team (Gas)
Kunta Kinte (Cerimele) Superbiscotto (Gas)
Hooligans fc (Do Sol)  
3a Don Tonino (Piazzetta) Stelio Team (Sant'Antonio)
AS 4a1bis (Sound's Good) Bad Boys (Do Sol)
Atletico Lupin (Do Sol) L'Hapoel Kann (Sound's Good)
Bim Bum Bam (Piazzetta) BD Galaxy (Cerimele)
Pernagiucano (Cerimele)  
4a Sakurambo fc (Cerimele) Mai Una Gioia (Do Sol)
Sanshiro di Portici (Cerimele) Samsara bar-bar (Piazzetta)
Sada Team (Sound's Good) Pastificio h24 (Piazzetta)
Paris San Gennar (Sound's Good) Esposito Team (Cerimele)
Winter (Gas)  


GIRONI 2017-2018

     
A SS Olimpia (Gas) Blackbird (Cerimele)
Kunta Kinte (Cerimele) I cugini salsiccia (Sound's Good)
Don Tonino (Piazzetta) Bad Boys (Do Sol)
Paris San Gennar (Sound's Good) Samsara bar-bar (Piazzetta)
B SSC Bandicot (Sound's Good) Atletico Partenope (Piazzetta)
Lordman Soccer (Do Sol) Superbiscotto (Gas)
Pernagiucano (Cerimele) BD Galaxy (Cerimele)
Winter (Gas) Mai Una Gioia (Do Sol)
C Lions 1980 (Do Sol) Tergioma fc (Do Sol)
Partenopeo 66 (Gas) Diamond Team (Gas)
Bim Bum Bam (Piazzetta) Stelio Team (Sant'Antonio)
Sanshiro di Portici (Cerimele) Esposito Team (Cerimele)
D King Don (Piazzetta) AC Limoncello (Gas)
Hooligans fc (Do Sol) Undici Pappici (Sant'Antonio)
AS 4a1bis (Sound's Good) L'Hapoel Kann (Sound's Good) 
Sakurambo fc (Cerimele) Pastificio h24 (Piazzetta)
E Carmeniello Goal (Gas)  
La Squadretta (Piazzetta)  
Atletico Lupin (Do Sol)   
Sada Team (Sound's Good)