CRITERI ASSEGNAZIONE PUNTEGGI
+ 60 (oltre ai 50 previsti per la partecipazione ed a ciascuno dei bonus previsti per ogni superamento del turno - tot +45 -) per la vittoria della FCL; +50 per ogni partecipazione alla FCL (eccetto se ripescata).
+ 30 (oltre ai 25 previsti per la partecipazione ed a ciascuno dei bonus previsti per ogni superamento del turno - tot +30 -) per la vittoria della FEL; +25 per ogni partecipazione alla FEL (eccetto se ripescata).
+15 per ogni superamento del turno FCL (dai gironi in poi fino alla finale).
+10 per ogni superamento del turno FEL (dai gironi in poi fino alla finale).
RANKING SQUADRA
I
l ranking totale di ciascuna squadra verrą calcolato in base al rendimento ed ai punteggi degli ultimi 3 anni a partire dal 2010-2011. Nel 2023, quindi, i punteggi da ciascuno ottenuti nella stagione 2019-2020 non saranno considerati pił validi ai fini del conteggio finale.
RANKING LEGA
Il ranking totale di ciascuna lega verrą calcolato facendo una media tra il numero di squadre presenti, con punteggio, in classifica e la somma di tutti i loro punteggi. Tale graduatoria avrą, come fine, quello di essere utilizzata qualora si palesi il bisogno di effettuare uno o pił ripescaggi, sia in Fcl che in Fel.

2011-12 2012-13 2013-14 2014-15 2015-16   2016-17 2017-18 2018-19 2019-20 2020-21
2021-22

TEAM RANKING 2023
PALMARES POS.. SQUADRA PROVENIENZA 20/21
(18 turni FCL o
11 FEL + bonus)
21/22
(18 turni FCL o
11 FEL + bonus)
22/23
(18 turni FCL o
11 FEL)
PUNTEGGIO FINALE
1  1 Skizzato ssc
Mario Amato
50
+ 1298.5
50
+ 1324.5 + 105 vinc. FCL
50
+ 1256,0 + 15 quarti CL
4149.5
  2 Lions 1980 fc
Gennaro Iengo
50
+ 1353.5
50
+ 13113.5 + 15 quarti FCL
50
+ 1271,0  + 45 finale CL
4146
11 3 Superbiscotto
Walter Giacobbe
  50
+ 1360.5
50
+ 1265
50
+ 1243 + 105 vinc. CL
4133.5
  4 Red Devils KTM
Alessandro Iengo
50
+ 1303
50
+ 1324.5 + 15 quarti FCL
50
+ 1277
4079.5
  5 Bim Bum Bam
E. Cappiello / F. Senatore
50
+ 1236
50
+ 1327.5
50
+ 1271
3984.5
  6 Paris Sasą-George
Giorgio e Alessandro Iengo
25
+ 787.5
50
+ 1325 + 15 quarti FCL
50
+ 1326
3573,5
  7 King Don
M. Ipri / S. Celoro
25
+ 800
50
+ 1302 + 10 quarti FEL
50
+ 1271.5
3508.5
1 8 Partenopeo 66
Vincenzo Maiello
50
+ 1280
25
+ 793.5 + 45 finale FCL
50
+ 1288.5 + 20 semif. EL
3502
  9 Winter Team
Domenico Delfine
25
+ 795.5
50
+ 1303.5
50
+ 1252 + 30 semif. CL
3456
21 10 Kunta Kinte Clan
Pasquale Chris Bianco
25
+ 849
50
+ 1325.5
25
+ 815 + 30 semif. CL
3119.5
  11 Sanshiro di Portici
Ivan Giammetti
50
+ 1390
50
+ 1292

+ 15 quarti CL
2797
1 12 Baby Sharks fc
Marco Iengo
50
+ 1323.5
50
+ 1369.5
2793
  13 Illy Goal 91-97
Pippo Improta
50
+ 1366
Ripescata in
50
+ 1304
2770
  14 Me Merkel
Domenico Velotto
50
+ 1292
50
+ 1303.5
2695.5
  15 Dinamo PreStre
L. Grazioli / R. Milone
50
+ 1342.5
50
+ 1249
2691.5
  16 Samsara Bar-Bar
M. Musolino / F. Mosca
50
+ 1296.5
50
+ 1213 + 15 quarti CL
2624.5
  17 Saiyans fc
Juan David Medina
25
+ 755
25
+ 794
25
+ 791.5 + 20 semif. EL
2435.5
2 18 Hooligans fc
Gianluca Iengo
Ripescata in
50
+ 1299
25
+ 824
2258
  19 Superboys fc
R. De Santis / F. Fiore
50
+ 1356.5
25
+ 822
2253.5
1  20   Budinamela
Lino Grazioli
Ripescata in
25
+ 788.5 + 20 semif. FEL
50
+ 1253 +
+ 60 vinc. EL
2196.5
  21 Monsters
Fausto Mosca
50
+ 1303.5

+ 15 quarti FCL
25
+ 798
2192
1 22 Atletico Partenope
Luca e Alex Asto
50
+ 1259
25
+ 787.5 + 30 semif. FCL

+
10 quarti EL
2161.5
  23 US Pastificio
A. De Luca / R. Mazzone
50
+ 1288
25
+ 768.5
2131.5
  24 Team Gianmicio '71
Gianni Basso
25
+ 786.5
50
+ 1270
2131.5
1 25 MaiunaJoia
L. Borriello / C. Orlando
50
+ 1236
25
+ 799
2110
1  26 Atletico Lupin
Giorgio Iengo
50
+ 1250.5
25
+ 762.5 + 15 quarti FCL
2103
1  27 Stelio Team
Dario Fonzo
25
+ 835.5
25
+ 817 + 60 vinc. FEL

+ 30 finale EL
1792.5
  28 Asr 1927
Lorenzo Mottironi
  25
+ 853.5
25
+ 768.5 + 10 quarti FEL

+
10 quarti EL
1692
1 29 Blackbird fc
D. D'Elia/ F. Fiore
25
+ 839
25
+ 761 + 10 quarti EL
1660.5
  30 Atletico Mandrill
Gaetano Ubaldo
  25
+ 786.5
25
+ 788.5 + 20 semif. FEL

+
10 quarti EL
1655
  31  Panantanikos
Giorgio Izzillo
50
+ 1349
1399
1 32 Carmeniello Goal
Pippo Improta
50
+ 1250.5
Ripescata in

+ 30 semif. FCL
1330.5
1 33 Don Tonino
I. Sasso / G. Giugliano
50
+ 1233.5

+
15 quarti CL
1298.5
  34 Bum Bum 3.0
Emilio Balestrieri
25
+ 827.5
852.5
  35 SSC Condor
Ciro Pili
25
+ 823.5
848.5
  36 Undici Pappici
Giorgio Izzillo
25
+ 807

+ 10 quarti FEL
842
  37 Red Team
Fabio Amato
25
+ 799
824
  38 BD Galaxy
Damiano e Roberto Di Gangi
25
+ 798
823
  39 ASD Portici
Daniele Cipolletti
25
+ 767
792 
  40 Kefigurademerda
Raffaele del Prete
  Ripescata in
25
+ 765.5
790.5 
  41 Esposito Team
M. Esposito / D. Esposito
25
+ 733.5

+ 30 finale FEL
  788.5 
  42 Uncini Umidi
Jerry Asto
25
+ 761.5
   786.5 
  43 AEK Ares
Giuseppe Ragosta
25
+ 758.5 
783.5 
  44 Devilgreen
A. Volpe e F. Prota
25
+ 757.5
782.5
  45 ACF Piratabus
Ciro Del Sorbo
25
+ 745.5
770.5
  46 Lucky Men
Marcello Milano
Ripescata in
 
  47 A Trecase Bisc.
Nello Cozzolino
 
  48 Pernagiucano
Carmine Perna
 
  49 Pernagiucano
Carmine Perna
 
1  50 Sakurambo fc
C. Mosca / F. Suozzo
 
51 Ath. Mandrake
Antonio Ricci
 
  52 Real Zazą
Enzo Scognamiglio
 
  53 New Team fc03
Fabio Luciano
 
1 54 SS Olimpia
Claudio Latorraca
 
  55 Diamond Team
Carmine Esposito
 
  56 Longobarda ac
Luca Gallo
 
  57   SSC Esposito
Alessio Esposito
   
  58 Napul'č...Ducati
Pino D'Agostino
 
  59 Lorygre
Mario Franco
 
  60 Memč and Friend
Davide Balestrieri
 
  61 Siska Team
Antonio Maddaluno
 
  62 La Squadretta
Raoul Milone
 
  63 Real Lieti
Vincenzo Ottieri
   
  64 Deformazione
Pasquale Mascolo
   
  65  O.C.F.
Giovanna Terracciano
   
  66  AS Pirina
Giuseppe Sirano
 
  67  L'Hapoel Kann D'Agostino / De Caro / Gagliardo    
  68  SADA Team
S. Avallone / A. De Francesco
   
  69  SSC Bandicoot
Gaetano De Stefano
   
  70  Paris San Gennar Giuseppe Scognamiglio    
  71  AS 4a1bis
L. Raggioli / D. Ruocco
   
  72  I cugini salsiccia
G. Luongo / B. Scandura
   
  73  Scienziati motori
G. De Rosa / L. Evangelista
   
  74   AC Picchia
Roberto Di Gangi
   
  75  New  Team
R. Villani / L. Mottola
   
  76  Gli Sbirulini
G. Montella / G. Punzo
 
  77  Ibracadabra
G. De Stegano / C. Borriello
   
  78   I cagnacci
Biagio Scandura
 
  79  Plasmon
Ciro Vitiello
 
  80  AS Tronzi
Antonio D'Emilio
   
  81  Brasilpaco
Pasquale De Falco
 
  82  Metanfetamina
Alessio Marra
 
  83  RDS
Raffaele De Simone
 
1 84  Aquilotto fc
Claudio La Torraca
 
  85  Illy Soccer
Pippo Improta
 
  86  Vamos Chicos
Francesco Saetta
 
  87  Ci. An. Utd
Ciro Nocerino
 
  88  Gemelli ac
Giacomo Parracino
 
  89  Rayo Matador
Marco D'Arienzo
 
  90  Red Truck
Claudio Nocerino
 
  91  Twin Towers
Antonio Romano
 
  92  Real Casper
Carmine Tarallo
 
  93  Centosix
Alfonso Siani
 
  94  Dep. La Cornelia
Giovanni Quintavalle
 
  95  Mast fc
Claudio Siani
 
  96  Biscotto AS
Ciro Ottaviano
 
  97  118
Giuseppe D'Orsi
v  
  98  La Fenice
Dino Orbolo
 
  99  Anema e Core
Ciro D'Orsi
 
  100  Drughi
Antonio Vivace
 
  101  No Limits
Luigi Vivace
 
  102  Romanescu
Giovanni Balzano
 
1 103  Furiada Team
Daniele Furia
  -50
                 
9
LEAGUE RANKING 2023
  Lega Media
punti
Ripescaggi
1 Fanta Do Sol 2.670,3
(21.363 / 8)
0:
-
2 Fanta Piazzetta 2 2.311,3
(20.802 / 9)
0:
-
3 Fanta Cerimele 2.188
(24.068 / 11)
0:
-
4 Fanta Gas 2.105,1
(21.051 / 10)
0:
-
5 Fanta Raffaella 1.673,5
(3.347 / 2)
0:
-
6 Fantacalcio Sant'Antonio 1.161
(3.483 / 3)
0:
-
7  Fanta Galante 781,6
(2.345 / 3)
0:
-
         

FASCE SORTEGGIO GIRONI 2023
Nei limiti del possibile, si cercherą di evitare che, nello stesso girone, si possano affrontare squadre provenienti dalla stessa Lega e che due squadre aventi lo stesso presidente non vengano inserite nello stesso girone:
c.d. "sorteggio guidato"

SKIZZATO SSC - Gas (1°) KUNTA KINTE CLAN - Cerimele (10°)
  LIONS 1980 FC - Do Sol (2°) SAIYANS - Do Sol (17°)
1a BIM BUM BAM - Piazzetta (5°) US PASTIFICIO - Piazzetta (23°)
  PARIS SASA'-GEORGE - Cerimele (6°)  
     
2a SUPERBISCOTTO - Gas (3°) ASD PORTICI  - Galante (39°) 
RED DEVILS KTM - Do Sol (4°)  KEFIGURADEMERDA - Gas (40°)
KING DON - Piazzetta (7°) HOOLIGANS - Do Sol (18°)
ILLY GOAL '91-'97 - Cerimele (13°)  
   
3a PARTENOPEO 66 - Gas (8°)  MONSTERS - Cerimele (10°)
BABY SHARKS - Do Sol (12°)  MAI UNA JOIA  - Piazzetta (25°)
SAMSARA BAR-BAR - Piazzetta (16°) DEVILGREEN  - Galante (44°)
DINAMO PRESTRE - Cerimele (15°)  
   
4a WINTER - Gas (9°)  BLACKBIRD  - Cerimele (29°)
MEMERKEL - Do Sol (14°)  AEK ARES - Gas (43°)
BUDINAMELA - Piazzetta (20°) ACF PIRATABUS  - Galante (45°)
PANANTANIKOS - Cerimele (31°)  
   

GIRONI 2023
A SKIZZATO SSC - Gas (1°) A SAIYANS - Do Sol (17°)
  ILLY GOAL '91-'97 - Cerimele (13°)   KEFIGURADEMERDA - Gas (40°)
  BABY SHARKS - Do Sol (12°)    DEVILGREEN  - Galante (44°)
  BUDINAMELA - Piazzetta (20°)   BLACKBIRD  - Cerimele (29°)
B BIM BUM BAM - Piazzetta (5°) B KUNTA KINTE CLAN - Cerimele (10°)
  SUPERBISCOTTO - Gas (3°)   ASD PORTICI  - Galante (39°) 
  DINAMO PRESTRE - Cerimele (15°)    MAI UNA JOIA  - Piazzetta (25°)
  MEMERKEL - Do Sol (14°)    AEK ARES - Gas (43°)
C PARIS SASA'-GEORGE - Cerimele (6°) C US PASTIFICIO - Piazzetta (23°)
  RED DEVILS KTM - Do Sol (4°)    HOOLIGANS - Do Sol (18°)
SAMSARA BAR-BAR - Piazzetta (16°) MONSTERS - Cerimele (21°)
  WINTER - Gas (9°)    ACF PIRATABUS  - Galante (45°)
D LIONS 1980 FC - Do Sol (2°)    
  KING DON - Piazzetta (7°)    
  PARTENOPEO 66 - Gas (8°)     
PANANTANIKOS - Cerimele (31°)